Какое сечение тянуть на варочную панель и духовку?

6ответов
2847просмотров
provodka_domaУчастник
Сообщений: 3На сайте: Jan 2026
04-27-2026, 06:14 AM, #1
Заказчик хочет варочную панель индукционную на 7 кВт и духовой шкаф отдельно. Электрик сказал на варку кинуть 6 квадратов медью, на духовку 2.5. Сомневаюсь, не много ли 6 на семёрку? Линия метров 12 от щита, прокладка в штробе под штукатуркой.
elektromontazhnik_72Электромонтажник
Сообщений: 9На сайте: Jan 2024
04-27-2026, 07:02 AM, #2
На 7 кВт по факту ток около 32 А при однофазном вводе. ВВГнг-LS 3х6 это нормально и с запасом, провал по напряжению на 12 метрах минимальный. Автомат С32, лучше дифавтомат на 30 мА если зона мокрая рядом. На духовку 2.5 квадрата и С16 за глаза, она редко больше 3.5 кВт жрёт.
elektrik_dopusk5Электромонтажник
Сообщений: 7На сайте: Sep 2023
04-27-2026, 08:20 AM, #3
Поддержу, 6 квадратов в самый раз. Я бы только не экономил и кинул отдельные линии на варку и духовку, не вешай на один автомат. И учти, индукция любит просадки, контакты в щите протяни моментом.
provodka_domaУчастник
Сообщений: 3На сайте: Jan 2026
04-28-2026, 05:40 AM, #4
Понял, значит не перебор. Спасибо. Дифавтомат поставлю, рядом мойка.
dvp_elektrikМонтажник
Сообщений: 4На сайте: Jul 2025
04-28-2026, 09:55 AM, #5
Только бери ВВГнг именно LS, не нг просто. По нормам в жилье дым малотоксичный нужен. И в штробе без гофры можно, но если штукатурка тонкая лучше в гофре чтоб потом не пробить при сверловке.
master_uchastkaМастер участка
Сообщений: 12На сайте: Nov 2023
04-29-2026, 11:10 AM, #6
6 квадратов под 32 А по ПУЭ таблица 1.3.4 проходит с запасом. Всё верно ребята говорят. Главное клеммы и наконечники нормальные, на 6 квадратах скрутка недопустима.
brigadir_antonБригадир
Сообщений: 3На сайте: May 2024
04-30-2026, 07:15 AM, #7
И клеммники в щите под 6 квадратов нормальные ставь, не дешёвую винтовую мелочь. Контакт на мощной линии греется при слабой затяжке, через год подгар. Лучше пружинные или хорошие винтовые с правильным моментом.