Узел примыкания кровли к стене постоянно течёт, как сделать правильно

7ответов
3128просмотров
krovlya_skatМонтажник
Сообщений: 3На сайте: Feb 2025
04-19-2026, 05:50 AM, #177
Скатная кровля металлочерепица, примыкание к кирпичной стене (печная труба и стена мансарды). Каждую весну в этом узле подтекает. Делали планкой примыкания, герметик. Как сделать чтоб раз и навсегда? Видимо что-то принципиально не так.
krovelshchikМонтажник
Сообщений: 5На сайте: Dec 2024
04-19-2026, 06:40 AM, #178
Герметик в примыкании это временно, он не вечный и рвётся от подвижек. Правильный узел: планку примыкания заводят в штробу (прорезь в стене/трубе), а не просто прижимают к поверхности. Штробу прорезают болгаркой, в неё заводят верхний край планки, заполняют герметиком и прижимают. Снизу под планку обязательно ещё фартук/гидроизоляционная самоклейка с заводом на кровлю под черепицу. И не забудь про вентзазор и контробрешётку, часто течёт не сверху а конденсат снизу из-за нарушенной вентиляции подкровельного пространства.
krovlya_skatМонтажник
Сообщений: 3На сайте: Feb 2025
04-19-2026, 07:30 AM, #179
Штробу не резали, просто прижали планку к стене и герметик. Вот оно. А конденсат тоже возможен, мансарда тёплая.
plosk_krovlyaМонтажник
Сообщений: 2На сайте: Aug 2025
04-20-2026, 06:15 AM, #180
Конденсат недооценивают постоянно. Тёплая мансарда плюс нарушенная пароизоляция изнутри плюс забитый вентзазор — и капает в самый широкий и холодный узел, у тебя это примыкание. Проверь пароизоляцию изнутри и продухи у конька и карниза, может вообще не протечка а конденсат.
krovelshchikМонтажник
Сообщений: 5На сайте: Dec 2024
04-20-2026, 08:50 AM, #181
Вот да, сначала исключи конденсат прежде чем перекладывать примыкание. Заведи термогигрометр на чердак на сезон. Если узел делать — обязательно в штробу и с нижним фартуком под покрытие, верхний прижим это только финиш.
membrana_gidroУчастник
Сообщений: 3На сайте: Dec 2025
04-21-2026, 11:30 AM, #182
Под металлочерепицу по обрешётке гидроизоляционная мембрана обязательна с нахлёстами и проклейкой на примыканиях. Если её нет или порвана — любой конденсат и капля задувания идёт внутрь. Возможно проблема глубже чем планка.
krovlya_skatМонтажник
Сообщений: 3На сайте: Feb 2025
04-22-2026, 07:00 AM, #183
Поставил термогигрометр на чердак, конденсат есть — мансарда тёплая, пароизоляция местами нарушена. Буду и пароизоляцию изнутри восстанавливать, и примыкание в штробу переделывать с нижним фартуком. Спасибо, копал бы только сверху и не нашёл.
plosk_krovlyaМонтажник
Сообщений: 2На сайте: Aug 2025
04-23-2026, 09:00 AM, #184
Вот так и надо — сначала диагностика, потом ремонт. Половина протечек в тёплых мансардах это конденсат, а не дождь. Восстановишь пароизоляцию и вентзазор — может и примыдывание перекладывать не придётся, но в штробу всё равно правильнее.