Дымоход для настенного газового котла — коаксиал через стену, нюансы

6ответов
2076просмотров
boiler_montazhУчастник
Сообщений: 3На сайте: Dec 2025
05-05-2026, 11:20 AM, #75
Ставлю турбированный котёл, вывод коаксиала через стену. Какие отступы от окна и от угла дома обязательны, на какой высоте, и нужен ли уклон трубы наружу? Газовщики потом примут, не хочу переделывать.
kotelshchikМонтажник
Сообщений: 3На сайте: Jan 2025
05-05-2026, 12:10 PM, #76
Коаксиал через стену: уклон 3 градуса наружу обязателен, чтобы конденсат стекал на улицу а не в котёл. От окна и проёмов по нормам отступы регламентированы, обычно не меньше 0.5-0.6 м в сторону и приличный отступ под окном. От угла дома тоже норматив. Конкретные цифры смотри в инструкции на котёл и в СП на газоснабжение, у разных производителей чуть отличается. Газовщик придерётся в первую очередь к отступам и к уклону.
inzhener_ovikИнженер ОВиК
Сообщений: 14На сайте: Apr 2024
05-05-2026, 01:00 PM, #77
Добавлю — на конце коаксиала в холодном климате ставь оголовок/антиобледенитель, иначе зимой обмерзает и котёл встаёт по тяге. И смотри куда дует выхлоп, чтоб не на дорожку и не соседу в окно, пар клубами идёт.
boiler_montazhУчастник
Сообщений: 3На сайте: Dec 2025
05-06-2026, 06:40 AM, #78
Про уклон НАРУЖУ — а я думал внутрь к котлу конденсатоотводчику. Хорошо что спросил. Спасибо.
santeh_masterСантехник
Сообщений: 9На сайте: Aug 2023
05-06-2026, 08:30 AM, #79
Именно наружу, конденсат кислый, в котёл нельзя. И проверь чтоб труба не была длиннее максимально допустимой по паспорту, иначе турбина не протянет, есть лимит метража с учётом колен.
kotelshchikМонтажник
Сообщений: 3На сайте: Jan 2025
05-07-2026, 07:00 AM, #80
И обязательно проверь чтоб выхлоп не задувало в вентрешётку или приток рядом — продукты сгорания обратно в дом затянет. Газовщики на это тоже смотрят, отступ от вентотверстий нормируется.
boiler_montazhУчастник
Сообщений: 3На сайте: Dec 2025
05-07-2026, 11:20 AM, #81
Газовщик принял с первого раза: уклон наружу 3 градуса, отступы выдержал по паспорту, антиобледенитель поставил. Спасибо, без вас бы переделывал по уклону точно.