Дренаж кондиционера зимой замерзает и течёт в комнату, как решить

6ответов
1827просмотров
kondey_masterМонтажник
Сообщений: 5На сайте: Jul 2025
05-07-2026, 08:20 AM, #312
Несколько объектов где дренаж сплита выведен на улицу самотёком. Зимой при работе на обогрев конденсат замерзает в трубке, вода не уходит и капает из внутреннего блока в комнату. Как правильно организовать дренаж чтоб зимой не вставал?
split_masterМонтажник
Сообщений: 4На сайте: Sep 2025
05-07-2026, 09:00 AM, #313
Классика зимней работы на тепло. Самотёчный дренаж на улицу зимой замерзает — выход обмерзает и пробка. Решения: греющий кабель на дренажную трубку с выходом на улицу (саморегулирующийся, по длине трубки), либо вывод дренажа не на улицу а во внутреннюю канализацию через сухой сифон/разрыв струи. На обогрев работающие сплиты дренаж в канализацию это самый надёжный вариант, на улицу только с обогревом трубки. И уклон дренажа выдержи, провис — там и замёрзнет/застоится.
kondey_masterМонтажник
Сообщений: 5На сайте: Jul 2025
05-07-2026, 09:40 AM, #314
Греющий кабель или в канализацию. На обогрев работающих переведу в канализацию через сифон. Спасибо.
vakuum_splitМонтажник
Сообщений: 4На сайте: Oct 2025
05-08-2026, 06:30 AM, #315
Дренаж в канализацию только через гидрозатвор/сухой сифон, иначе из канализации запах в комнату через внутренний блок попрёт, заказчик не обрадуется. И помпу дренажную если самотёком уклон не сделать (длинная трасса, нет уклона) — но помпа это лишняя точка отказа, по возможности самотёк с правильным уклоном надёжнее.
kondey_masterМонтажник
Сообщений: 5На сайте: Jul 2025
05-08-2026, 08:20 AM, #317
Перевёл на канализацию через сухой сифон где было куда подключить, на остальных греющий кабель по всей трубке с термостатом. Зимой течь прекратилась. Спасибо, греть половину трубки и правда бессмысленно было.
inzhener_ovikИнженер ОВиК
Сообщений: 14На сайте: Apr 2024
05-08-2026, 11:10 AM, #316
Если на улицу выводить и греющий кабель — он должен покрывать всю трубку до точки где не замерзает, и запитан с термостатом/постоянно зимой. Полумерой грея половину трубки получишь пробку дальше по ходу. Проще в канализацию если есть куда подключить рядом.
split_masterМонтажник
Сообщений: 4На сайте: Sep 2025
05-09-2026, 07:00 AM, #318
Вот теперь по уму. Сухой сифон обязательно, иначе запах из канализации через блок в комнату. И заказчику объясни про зимний режим, чтоб не пугался если что-то заметит, и про ТО дренажа раз в год.